domingo, 4 de julho de 2010

Liga Nordeste de futsal será a maior da história.





De 18 a 24 deste mês, Moita Bonita sediará a maior Liga regional de futsal do Brasil.Serão doze equipes de seis Estados jogando entre si para conseguir a hegemonia do futsal nordestino.
No ano passado, as duas equipes representantes de Sergipe (Real Moitense e Internacional de Ribeirópolis) disputaram a fase final, onde o Fortaleza/CE sagrou-se campeão lá mesmo em Moita Bonita.

Este ano não haverá fase classificatória.Todas as doze equipes brigam em condições de igualdade pelo título.No Real Moitense, a ordem é não decepcionar a sua torcida.Para isso a diretoria não tem medido esforços no intuito de dar as melhores condições de trabalho para atletas e comissão técnica.Com a contratação do ala Tibúrcio e a regularização junto a CBFS do goleiro campeão mundial Rogério, o técnico Wilson Mendonça espera fazer uma grande competição e levar de volta a Taça do nordeste para Moita Bonita.

Já no Internacional de Ribeirópolis, onde a estrutura não é a mesma de Moita Bonita, seus dirigentes (Valdir e Serginho) contam com a experiência do conhecido técnico Osvaldo Mendonça e do mais recente contratado, o ala Canabarro, com passagem pela seleção italiana.

Portanto, contagem regressiva para a abertura no dia 18.
Esperamos que, tanto os torcedores do vizinho município de Ribeirópolis como prncipalmente a torcida do Real Moitense, prestigiem esta grande e importante competição."Temos tido muito trabalho, porém é muito gratificante trazer para Moita Bonita uma competição de um nível tão elevado.Isso só vem confirmar o nosso compromisso em tornar o futsal de Sergipe e mais de perto o Real Moitense, numa equipe respeitada a nível nacional" disse Wágner Costa (presidente de Real Moitense).

Boa sorte aos nosso representantes e que continuemos fazendo a festa do esporte que mais cresce em todo mundo e especialmente em Sergipe.

Segue tabela completa da competição:

TABELA DOS JOGOS

DATA: 18/07/2010 (DOMINGO)
GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 9H
SÃO FRANCISCO DO CONDE (BA)
X ABC/UNP/ART&C(RN)
GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 10H 30
UNIÃO CONDADO-PE
X HORIZONTE-CE
GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 12H
MOITA BONITA-SE X IPIRANGA-AL

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 13H 30
NÁUTICO CAPIBARIBE-PE X FORTALEZA-CE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 15H
ECF/EUNÁPOLIS-BA X AJAX/ SANTA MARIA-RN

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 16H 30
INTERNACIONAL-SE X CRB-AL

DATA: 19/07/2010 (SEGUNDA)
GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 13H
AJAX/ SANTA MARIA-RN X UNIÃO CONDADO-PE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 14H 30
ABC/UNP/ART&C(RN) X NÁUTICO CAPIBARIBE-PE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 16H
HORIZONTE-CE X IPIRANGA-AL

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 17H 30
FORTALEZA-CE X CRB-AL

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 19H
INTERNACIONAL-SE X SÃO FRANCISCO DO CONDE (BA)

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 20H 30
MOITA BONITA-SE X ECF/EUNÁPOLIS-BA

DATA: 20/07/2010 (TERÇA)
GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 13H
SÃO FRANCISCO DO CONDE (BA) X CRB-AL

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 14H 30
ECF/EUNÁPOLIS-BA X IPIRANGA-AL

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 16H
ABC/UNP/ART&C(RN) X FORTALEZA-CE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 17H 30
AJAX/ SANTA MARIA-RN X HORIZONTE-CE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 19H
INTERNACIONAL-SE X NÁUTICO CAPIBARIBE-PE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 20H 30
MOITA BONITA-SE X UNIÃO CONDADO-PE

DATA: 21/07/2010 (QUARTA)
GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 13H
HORIZONTE-CE X ECF/EUNÁPOLIS-BA

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 14H 30
FORTALEZA-CE X SÃO FRANCISCO DO CONDE (BA)

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 16H
IPIRANGA-AL X UNIÃO CONDADO-PE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 17H 30
CRB-AL X NÁUTICO CAPIBARIBE-PE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 19H
INTERNACIONAL-SE X ABC/UNP/ART&C(RN)

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 20H 30
MOITA BONITA-SE X AJAX/ SANTA MARIA-RN

DATA: 22/07/2010 (QUINTA)
GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 13H
CRB-AL X ABC/UNP/ART&C(RN)

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 14H 30
IPIRANGA-AL X AJAX/ SANTA MARIA-RN

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 16H
NÁUTICO CAPIBARIBE-PE X SÃO FRANCISCO DO CONDE (BA)

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 17H 30
UNIÃO CONDADO-PE X ECF/EUNÁPOLIS-BA

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 19H
INTERNACIONAL-SE X FORTALEZA-CE

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) 20H 30
MOITA BONITA-SE X HORIZONTE-CE

DATA: 23/07/2010 (SEXTA)

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) SEMI FINAL 1 19H
1º COLOCADO DO GRUPO A X 2º COLOCADO DO GRUPO B

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) SEMIL 2 FIN 20H 30
1º COLOCADO DO GRUPO B X 2º COLOCADO DO GRUPO A

DATA: 24/07/2010 (SÁBADO)

GINÁSIO GOVERNADOR ALBANO FRANCO (MOITA BONITA/SE) FINAL 17H
VENC SEMI FINAL 01 X VENC. SEMI FINAL 02

Nenhum comentário:

Postar um comentário

A sua opinião é livre.